Отправить
Отмена

Согласие на выезд ребенка

     картинка

     Для оформления согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации родитель, дающий такое согласие, должен представить нотариусу свой паспорт и документ, подтверждающий тот факт, что он является родителем этого ребенка.

 

     Согласие может быть оформлено как от имени каждого из родителей отдельно, так и от имени обоих родителей.

 

     Очень часто у родителей возникает такой вопрос: если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей, то нужно ли оформлять согласие второго родителя на выезд ребенка?

    Оформление согласия родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации  регламентируется статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которая гласит:

     «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

     Из текста указанной статьи следует, что обязательное требование об оформлении согласия родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации распространяется только на случаи, когда ребенок выезжает без сопровождения. Таким образом, если понимать закон буквально, при выезде ребенка из Российской Федерации с одним из родителей согласие второго родителя не требуется.

     В настоящее время сотрудники паспортного контроля, как правило, толкуют указанную норму именно таким образом. Однако в нашей жизни никогда нельзя исключать влияние субъективного фактора на решение конкретным сотрудником паспортного контроля вопроса о необходимости такого согласия. Поэтому, если Вы хотите чувствовать себя абсолютно уверенно, выезжая со своим ребенком за границу, Вы можете запастись соответствующим согласием другого родителя. Следует также учитывать, что законодательство других стран может устанавливать требование о необходимости такого согласия при въезде на их территорию или при получении ребенком соответствующей визы.

 

     У родителей при оформлении согласия на выезд ребенка часто возникает следующие вопросы, связанные со сроком выезда:

     - какой максимальный срок выезда может быть указан в таком согласии?

     - можно ли дать согласие на выезд ребенка сроком «до совершеннолетия»?

     В действующем законодательстве не содержится прямого указания на максимальную длину такого срока. Также закон допускает указание срока путем ссылки на событие, которое обязательно наступит (например, совершеннолетие). Таким образом, если опять понимать закон буквально, родители вправе дать согласие на выезд ребенка на любой срок, вплоть до его совершеннолетия. Однако довольно большое число специалистов придерживается противоположной точки зрения, полагая, что согласие должно быть дано на конкретную поездку, имеющую строго ограниченные сроки. Учитывая такой разброс мнений, родителям, при указании в согласии на выезд ребенка срока выезда, следует придерживаться принципа «разумной осторожности». Кроме того, не следует забывать о том, что жизненные обстоятельства за длительный период времени могут существенно измениться, и Вам придется отменять согласие, выданное на неразумно длительный срок.

 

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос на нашем сайте, то Вы можете обратиться непосредственно в нашу нотариальную контору.

Мы будем рады предоставить Вам подробную информацию.